Российский препарат от коронавируса оценила биолог из США

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова высоко оценила российский препарат от коронавируса. Речь идет о мефлохине, пишет Shraibikus News.

По словам Барановой, представленный Федеральным медико-биологическим агентством препарат может эффективно бороться с коронавирусом. Главное его достоинство в том, что по сравнению с лекарствами, которые сейчас входят в схему лечения, он не так токсичен.

Баранова считает, что препараты хлорохинового ряда в данный момент считаются лидерами при разработке лекарств противокоронавирусного назначения. Притом, что они не новые и давно применяются для противомалярийной терапии. Эффективность мефлохина на клеточных культурах, зараженных коронавирусом, была доказана.

Впрочем, чтобы со всех сторон оценить, как именно представленный препарат может  влиять на зараженного коронавирусом, необходимы клинические исследования и эксперименты, на которые могут уйти годы.

Анча Баранова отметила, что даже учитывая эффективность российского препарата до победы над коронавирусом еще далеко.

Но мефлохин — это свет в конце тоннеля. Госпожа Баранова сравнила его с глотком воды для бегуна на длинной дистанции. Она обратила внимание на то, что мефлохин — это время. То есть то, чего не хватает тяжелым больным с коронавирусом. Препарат дает таким больным дополнительные 2-3 дня для того, чтобы организм смог выйти победителем в схватке с тяжелой болезнью, сообщает News.ru.

Напомним, о вспышке нового коронавируса в Китае стало известно еще в декабре минувшего года, а 11 марта нынешнего года ВОЗ объявила уже пандемию. Болезнь очень быстро распространилась по миру, добралась до самых отдаленных уголков планеты.

От пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, скончались уже более 30 тысяч людей. 9 смертей зафиксированы уже и в России. Самая сложная эпидемиологическая обстановка сейчас наблюдается в трех странах — Италии, Испании и США.

Между тем в Китае, который справился с эпидемией за три месяца и нынче возвращается к привычной жизни, обеспокоены возможной второй волной. В стране за последнее время зафиксировано более 300 «завозных» случаев заражения коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!