В Германии допустили повторение «итальянского сценария» с коронавирусом

В Германии прорабатывают возможные сценарии развития эпидемии. Гарантий того, что страна не пойдет по пути Италии, нет. Глава немецкого института вирусологии им. Роберта Коха Лотар Вилер переживает, что система здравоохранения может «лечь» из-за очень большого количества больных коронавирусной пневмонией. Как сообщает Shraibikus News, своими опасениями он поделился с корреспондентами газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Вилер отметил, что система здравоохранения Германии может быть загнана в глухой угол, когда не хватает не только медиков, но и техники. В частности, аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А поток больной при этом такой большой, что медики вынуждены выбирать, кого спасать, а кого нет. Сейчас, в 21-ом веке, это звучит кощунственно и страшно.

«Коронавирус передается очень быстро. Доля людей, у которых он протекает в тяжелой форме, значительно выше, чем при гриппе, доля людей в группах риска, которые нуждаются в вентиляции легких, существенно выше, и доля людей, которые умирают от последствий этого заболевания, намного значительнее», - заявил Вилер.

По оценкам ученого, коронавирусное заболевание будет протекать тяжело у каждого пятого больного. А спасительная соломка в виде вакцины появится не ранее 2021 года.

По информации, которой располагаем сейчас, в Германии насчитывается 58,2 тысячи зараженных коронавирусом. Умерли 455 человек, вылечились 8,5 тысячи.

В Италии, повторения сценария которой опасаются не только в Германии, но и во всех странах мира, количество жертв уже перевалило за 10 тысяч. Только за последние сутки в стране скончались более 800 человек. Более восьми сотен жертв за последние сутки и в Испании. Она по уровню смертности в Европе вышла на второе место после Италии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!