Эксперт оценил возможность намеренного занесения коронавируса в Китай

О происхождении коронавируса сейчас  ученые  ведут жаркие споры, обсуждая версию о его искусственной природе, сообщает в своем материале Shraibikus News.

Так, профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов уверен в том, что коронавирус  не могли завезти в Китай намеренно, поскольку эта инфекция  - природно-очаговая и может циркулировать без участия человека.

Ранее ученый отмечал, что у коронавируса  не может быть искусственная природа происхождения. Кроме того,  SARS-CoV не является результатом утечки из вирусологического института в Ухане.

При этом ученый отметил, что межвидовой переход таких вирусов возможен, когда человек интенсифицирует взаимодействия, например, собирает большое количество диких животных для продажи на восточных рынках, пишет РИА Новости.

По его мнению, так произошло с SARS-CoV, с вирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), так произошло и на рынке китайского Уханя с SARS-CoV-2. Щелканов также сказал, что вирус может передаваться от летучих мышей. 

Наряду с этим ученый отметил,  что человечество не победило еще ни одну природно-очаговую инфекцию. Он также сказал, что в отношении к природно-очаговым вирусам должен работать принцип постоянного мониторинга.

Ранее сообщалось, что в Китае рассматривали версию, согласно которой инфекционное заболевание могли завезти американцы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!