Врачи рассказали, кто в новой группе риска заболеть коронавирусом

Следить за состоянием здоровья крайне важно, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, информирует Shraibikus News в авторском материале. Ведь, как показали многочисленные исследования, проведенные за последние месяцы, выше риск не только заразиться, но и переносить болезнь тяжело у людей с ослабленным иммунитетом. 

Чтобы уберечь себя и других, конечно же, важно соблюдать правила самоизоляции. Но ведь закрыться дома до конца эпидемии, полностью себя изолировав от каких либо контактов с обществом, вряд ли получится. Поэтому и находясь дома, следует соблюдать ряд важных правил. 

Сейчас многие россияне сидят дома и поэтому перестали следить за режимом дня. Они сидят допоздна за различными занятиями, тем самым ухудшая свой иммунитет. 

Доказано, что в группу риска заражения коронавирусом входят старики и люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, раком. Но также выше риск переносить болезнь тяжело у тех, кто мало спит. 

По словам исследователей, те, кто на карантине спит менее 5 часов в сутки, увеличивают свои риски заражения в 4,5 раза. У тех, которые спят по 6 часов в сутки, риски подхватить вирус возрастают в 4 раза.

Поэтому те, кто просто сидит на карантине дома либо кто перешел на удаленную работу, должны помнить, что важно высыпаться. В период пандемии коронавируса специалисты советуют спать не менее 7-8 часов. Если сократить количество сна, то можно навредить и физическому, и психическому здоровью. 

Как рассказал доктор Керриган Маккарти, врач из NICD, в интервью News24 (исследование, о результатах которого сообщало издание National Health), те, кто спит менее 5 часов в сутки, в 4,5 раза чаще болеют ОРВИ в сравнении с теми, кто спит 7 и более часов. И подобных исследований множество. 

Ученые объясняют, что организм формирует иммунные клетки во время сна, но если человек не спит 7-8 часов, организм попросту лишается иммунитета. Поэтому крайне важно, находясь дома, составить распорядок дня так, чтобы не лишать себя сна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!