О смертельной угрозе коронавируса для беременных предупредил Минздрав

Коронавирус повышает риск летального исхода у матери при аборте или родоразрешении. Об этом, как сообщает Shraibikus News, предупредил Минздрав России в выпущенных рекомендациях, ознакомиться с которыми можно на официальном портале ведомства.

«Прерывание беременности и родоразрешение в разгар заболевания сопряжено с увеличением показателя материнской летальности и большим числом осложнений: утяжеление основного заболевания и вызванных им осложнений, развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений, интранатальная гибель плода, послеродовые гнойно-септические осложнения», - говорится в тексте рекомендаций.

В Минздраве также добавляют, что если гипоксию невозможно устранить посредством искусственной вентиляции легких, либо же начинает развиваться альвеолярный отек легких, либо рефрактерный септический шок, показано кесарево сечение.

Напомним, за минувшие сутки в 16 регионах России были выявлены еще 196 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. К вечеру пятницы было известно о 1036 случаях заражения в РФ и трех летальных исходах. Больше всего новых заразившихся в Москве (157), Крыму (12) и в Московской области (8).

О вспышке нового заболевания в Ухане (Китай) ВОЗ узнала в декабре минувшего года. Количество больных увеличивалось очень быстро. 31 декабря было известно о 27 зараженных, а сейчас уже в одной только России количество инфицированных перевалило за тысячу.

Ученые всего мира работают над созданием вакцины против коронавируса - началась настоящая квест-гонка. Шесть препаратов разработали и в России. Все они сейчас тестируются.

Надеяться на чудо, что вакцина появится уже завтра, не стоит. Вывод ее на рынок -  процесс не быстрый и занимает, в среднем, полтора года. В самом лучшем случае ранее чем через год спасительная вакцина не появится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!