Названа резко осложняющая коронавирус болезнь

Ученые выяснили, какая болезнь повышает риск летального исхода при COVID-2019, спровоцированной коронавирусом. На страницах издания JAMA Cardiology появились результаты исследования ученых из КНР, в которых сказано, что заболевания сердечно-сосудистой системы более, чем в четыре раза увеличивают смертность от коронавируса COVID-2019, пишет МК.

«Проблемы с сердцем и сосудами были характерны для каждого пятого больного из Уханя, что может объяснять высокий уровень смертности во время госпитализации», — заявляют авторы исследования.

У пациентов с проблемами сердечно-сосудистой системы зачастую COVID-19 протекает труднее, чем у тех, кто не жалуется на сердце. В частности, у таких пациентов в 10 раз чаще развивались тяжелые формы пневмонии.

Как считают авторы исследования, такое влияние коронавируса на людей с больным сердцем объясняется специфической работой ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)2, который применяется в лечении пациентов с болезнями сердца.

Отметим, ранее уже было проведено одно исследование, авторы которого заявили, что прием ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II, рекомендуемый, в частности, пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Поделитесь новостью со своими друзьями!