В США пересмотрели сценарий гибели от коронавируса 2 млн человек

Прогнозы касательно распространения коронавируса по миру расходятся с реальностью, поэтому в Белом доме считают необходимым пересмотр возможного сценария развития эпидемии в сторону понижения потенциальных смертей. Об этом заявила координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс, сообщает The Washington Examiner.

Прогнозы по количеству смертей в таких странах, как Китай, Южная Корея и Италия оказались совершенно далеки от реальности. Изначально специалисты просчитали, что к концу марта коронавирус соберет порядка 400 тысяч смертей в Италии, но сейчас зафиксировано только 8215 летальных случаев. Этим же прогнозом предсказывается, что в США от коронавируса могут погибнуть 2,2 миллиона человек. В данный момент этот прогноз тщательно изучается.

«Модели - это модели, но мы сейчас адаптируем их к реальности. У нас сейчас достаточно данных по поводу реальной ситуации с коронавирусом в странах, чтобы мы действительно смогли сделать все эти прогнозы намного более точными», - цитирует госпожу Биркс ТАСС.

Она добавила, что британские специалисты уже пересмотрели прогноз. Изначально предполагалось, что коронавирус унесет жизни 500 тысяч человек. В данный момент цифру снизили до 20 тысяч.

Напомним, в России количество зараженных коронавирусом перевалило за тысячу, три человека умерли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!