Американский профессор Чарльз Кэлишер предупредил, что пандемия коронавируса может продлиться годы

Американский вирусолог Чарльз Кэлишер убежден, что пандемия коронавируса может затянуться на долгие годы. Об этом он заявил в интервью изданию РБК.

Кэлишер отметил, что коронавирус будет угрожать жизни землян во всех странах мира до тех самых пор, пока не будет изобретена вакцина. А это процесс не быстрый. С момента разработки до вывода ее на рынок пройдет, по самым оптимистичным оценкам, не менее года. За это время коронавирусом будут заражены миллионы людей. А незараженные люди могут стать носителями во время второй волны эпидемии. А в том, что она будет, почетный профессор университета Колорадо не сомневается.

«Представьте себе, какого масштаба может достичь эпидемия в районах и странах, которые совершенно к ней не подготовлены», — говорит вирусолог.

Притом, специалист считает, что коронавирус вряд ли соберет так много жертв, как и «испанка». А она, по некоторым данным, унесла жизни 75-90 миллионов людей.

«Маловероятно, что эта пандемия приблизится к уровню пандемии гриппа 1918 года, когда был инфицирован каждый третий, а всего погибли до 60 миллионов человек. С тех пор мы слишком продвинулись вперед, чтобы позволить этому повториться. Однако мне кажется вполне вероятным, что заражению подвергнутся миллионы людей», - говорит он.

Новый коронавирус - не последний вирус, который принес эпидемию. На нашей планете еще порядка 3 миллионов новых и не обнаруженных учеными вирусов. Как и этот, они могут мутировать и становиться опасными. В силах человека предотвратить агрессию вирусов - для этого необходимо проявить заботу о сохранении природной среды, а также выделять деньги, вкладываться в научные исследования и систему здравоохранения.

Напомним, в России коронавирус подтвержден у 658 больных. Подтверждены также две смерти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!