Медики назвали скрытый симптом коронавируса

Коронавирус вызывает отек слизистой оболочки в большей степени, чем другие вирусы. По этой причине у зараженных наблюдается такой эффект, как потеря обоняния. Не исключено, что этот признак можно использовать как ключевой клинический показатель у носителей коронавируса, у которых нет других симптомов.

Как правило, такие носители остаются незамеченными из-за отсутствия у них типичных признаков болезни, что чрезвычайно опасно для окружающих, пояснил профессор из австралийского Университета Флиндерс Саймон Карни, пишет Medical Note.

Также стало известно, что в Южной Корее потеря обоняния - аносмия - обнаруживалась у каждого третьего пациента. При этом порой аносмия была единственным симптомом у заболевших. Ранее китайские ученые заявили, что у многих детей коронавирус может протекать бессимптомно.Таким образом, дети могут быть скрытыми разносчиками инфекции.

Зачастую после выздоровления мазки из горла и носа у малышей показывали отсутствие вируса, а анализ кала говорил об обратном. В этой связи ученые считают, что детей нужно дольше содержать на карантине.

Напомним, что вспышка COVID-19 произошла в китайском Ухане в прошлом году. Новый вирус распространился по 180 странам мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. По данным на 25 марта, в мире подтверждено свыше 422 тыс. случаев заражения, скончались 18,9 тыс. человек, выздоровели более 109 тыс. пациентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!