Стало известно о гибели 60 российских военных в Сирии и потерях в ВКС

Издание The National Interest сообщило о потерях России в Сирии с 2015 по 2018 год. По данным американского журнала, за этот период Россия потеряла в Сирии не менее 19 пилотируемых летательных аппаратов (11 вертолетов и 8 самолетов), пишет Лента.Ру. В Сирии погибли 23 члена экипажа и 37 пассажиров российских военных самолетов.

Как пишет издание, большинство потерь возникли из-за неопытности российских военных в экспедиционных операциях и проблем с техникой. Потери были бы гораздо ниже, если бы российские военные использовали высокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты. Тем не менее, даже такие потери не заставили Россию вывести свои войска и отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. Сирийские правительственные войска, при поддержке российских сил, смогли переломить ситуацию в борьбе с вооруженными формированиями.

По данным издания, США за период с 2014 по 2020 года в военных операциях против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» потеряли в Сирии истребитель F-16 Fighting Falcon и конвертоплан V-22 Osprey.

Поделитесь новостью со своими друзьями!