Петербуржцам описали симптомы коронавируса по дням

В Петербурге в связи с пандемией объявлен режим повышенной готовности. 23 марта оперативный штаб опубликовал список симптомов коронавируса и сообщил, как именно они проявляются по дням. С первого по четвертый дни у человека повышается температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей. На пятый и шестой день у зараженного начинается затрудненное дыхание. На седьмой – проблемы с дыханием усиливаются. На восьмой и девятый день у пациентов с тяжелой формой легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом организм, пишет КП - Санкт-Петербург.

На 10-й и 11-й день добавляется боль в животе. Человек начинает выздоравливать на 12-й день, у него снижается температура, а полностью выздоравливает на 17-22 день. При этом медики подчеркивают, что первые симптомы проявляются не сразу после инфицирования. Человек может не ощущать признаков болезни на протяжении пяти и больше дней.

Отметим, на 23 марта зараженных по всему миру насчитывается 254 тысяч человек. Вылечиться смогли 99 тыс. заболевших. Жертвами коронавируса стали 15 тыс. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!