Коронавирус: в США из-за нехватки средств могут закрыться больницы

Ряд больниц в США, особенно те, которые находятся в штатах с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, начали испытывать серьезную нехватку денежных средств. В случае отсутствия финансовых вливаний в ближайшее время они вынуждены будут закрыться. Об этом в субботу во время брифинга в телефонном режиме сообщили представители Американской ассоциации больниц, сообщает The Washington Post.

Медики отметили, что утвержденное на этой неделе решение правительства об отмене несрочных операций, призванное высвободить ресурсы на больных с коронавирусом, лишило больницы возможности оказывать приносившие прибыль услуги.

К тому же остро стоит и другая проблема - не хватает денег на закупку предметов первой необходимости - от средств защиты до больничных коек. Поставщики требуют немедленного расчета за поставленную продукцию.

На грани закрытия оказались больницы в штатах, что наиболее пострадали от пандемии коронавируса - Вашингтоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси.

Ранее, как сообщает ТАСС, Американская ассоциация больниц, Американская медицинская ассоциация и Американская ассоциация медсестер попросили Конгресс одобрить целевое выделение $100 млрд больницам для противодействия коронавирусу.

По последней информации, в США уже заболели свыше 25 тысяч человек. Умерли более 307 больных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!