Ученый рассказал о мутации коронавируса

Коронавирус действительно мутирует, но это мутации не несут большой опасности, поскольку не выходят за характерные для таких вирусов рамки, рассказал директор научно-исследовательского Института гриппа Дмитрий Лиознов.

Вирусы вообще постоянно мутируют и видоизменяются, но лишь редкие мутации представляют опасность, утверждает ученый. Сейчас в базе содержится несколько сотен разновидностей возбудителя, по ним заметно, как он мутирует. Большинство этих мутаций не опасны, по крайней мере пока этого не заметно.

Учёный напомнил, что специалисты НИИ гриппа ранее провели секвенирование генетического материала коронавируса. Вирус был получен из анализов пациента в России. Результаты секвенирования учёные передали в международную базу. Теперь ученые других стран могут сравнить этот штамм с другими образцами в своих странах, сообщает РИА Новости. Параллельное секвенирование позволяет наблюдать за изменениями вируса и сравнивать их штаммы. Это важно для накопления большого массива данных, что позволяет быстрее создавать вакцины и лекарства от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!