Назвали три первых признака заболевания новым коронавирусом

Новый коронавирус COVID-19 коварен тем, что сразу после заражения никак себя не проявляет. Первая симптоматика может появиться только спустя три дня после заражения. Обычно больной начинает жаловаться на боль или першение в горле. Через недолгое время появляется одышка - один из ключевых симптомов коронавирусной инфекции.

COVID-19, как и все ОРВИ, вызывает сильнейшие болевые ощущения в мышцах и суставах. Кроме того, может резко повыситься температура. В целом же, как говорят медики, симптомы нового китайского коронавируса из-за одышки больше похожи именно на бронхит. Но развиваются они не всегда планомерно, иногда в совершенно другом порядке.

К примеру, при коронавирусе может наблюдаться сухой кашель, но без мокроты. Так было в большинстве случаев, но у нескольких пациентов мокрота также отходила, так что это не показатель.

Примечательно, что у детей и людей с крепкой иммунной системой коронавирус протекает практически бессимптомно. У некоторых может быть ощущение легкой простуды. И в этом опасность, так как такие люди являются скрытыми переносчиками инфекции, которая уже унесла жизни 8 тысяч человек. COVID-19 особенно опасен для пожилых - тех, кому 70 лет или более.

Заметим, что коронавирус, как и большинство видов ОРВИ, передается воздушно-капельным путем. Впрочем, это не единственный путь передачи. Он может присутствовать в фекалиях, а также передаваться через разные поверхности, в том числе и деньги. Поэтому так важно соблюдать гигиену и придерживаться масочного режима.

Поделитесь новостью со своими друзьями!