Эффективный при коронавирусе препарат назвали в Китае

В Китае завершились клинические исследования противовирусного препарата «Фавипиравир», который показал эффективность в борьбе против короновируса. «Фавипиравир» - это препарат от гриппа, одобренный для применения в Японии в 2014 году. Он не выявил явных побочных реакций в клинических испытаниях, сказал Чжан Синьминь, директор Китайского национального центра развития биотехнологий при Министерстве науки и технологий.

В испытании препарата участвовали более 80 пациентов. 35 человек принимали препарат и 45 пациентов были в контрольной группе. Как показали результаты, пациенты, которых лечили «Фавипиравиром», также известным под названием «Авиган», показали отрицательные результаты на выявление коронавируса. Они выздоровели спустя четыре дня после начала лечения, а пациентам контрольной группы потребовалось для этого 11 дней. 

Помимо прочего, у всех 35 пациентов улучшилось состояние легких. Среди тех, кто не принимал «Фавипиравир», лишь в 62% случаев были зафиксированы улучшения в органах дыхания. В итоге «Фавипиравир», разработанный японской корпорацией Fujifilm Holdings, был рекомендован медикам и должен быть включен в план диагностики и лечения COVID-19. 

Отметим, что «Фавипиравир» эффективно применялся для борьбы с лихорадкой Эбола. Напомним, что произошедшая в Китае вспышка коронавируса была признана ВОЗ пандемией. На сегодняшний день, в мире заразились свыше 180 тыс. человек, около 7 тыс. умерли. В России зарегистрированы 114 случаев заражения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!