Худший сценарий развития пандемии коронавируса раскрыл японский эпидемиолог

Японский врач-инфекционист и эпидемиолог Сато Акихиро считает, что самый худший сценарий развития пандемии коронавируса - это превращение его в сезонное заболевание. Мнение специалиста, который в 2018 году написал пособие для Токио по мерам на случай распространения инфекций в мегаполисе, приводит РИА Новости.

Акихиро напомнил, что в зоне особого риска пожилые люди. Так. среди тех, кому больше 80, уровень смертности от коронавируса в пределах 16-17 процентов. Для молодых людей заболевание не так страшно. А у людей в возрасте оно сопряжено с высокими рисками для жизни.

«И если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни», - говорит Сато Акихиро.

Эпидемиолог считает, что неправильно действуют власти, которые рекомендуют ограничить посещение мест скопления людей только для пожилых членов. Это должно стать общим правилом для всех членов семьи.

«Молодые члены семьи могут принести инфекцию в дом и заразить пожилого человека. Там, где есть пожилые люди, я бы советовал всем членам семьи по возможности отказаться от посещения мест скопления людей», - отметил врач.

Он рекомендует выходить на улицу только для совершения покупок и на работу. От метро и общественного транспорта лучше вообще отказаться. Передвигаться лучше на своем транспорте либо пешком. Врач предостерег от того, что молодые люди могут стать скрытыми носителями. В некоторых случаях они даже не почувствуют симптомов, либо перенесут коронавирус в форме легкой простуды.

Прогнозы, по которым число зараженных составит 60-70 процентов населения, вряд ли сбудутся, считает он, поскольку этот сценарий подразумевает стихийную волну заражений, а ныне все страны сдерживают распространение болезни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!