В Петербурге постановили искать коронавирус у мертвых

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление о  мероприятиях, направленных на сдерживание распространения нового коронавируса в Северной столице.

Как сказано на сайте Роспотребнадзора, руководителям медицинских учреждений города предписано оказывать помощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, прежде всего, людям старше 60 лет. Также они должны обеспечить экстренную госпитализацию больных с тяжелой клинической картиной, нетипичным течением гриппа и ОРВИ. Кроме того, медики должны проводить лабораторное обследование на коронавирус пациентов с тяжелым течением пневмонии, а также исследование патологического материала во всех случаях смерти таких больных. 

Помимо прочего, документ предписывает введение строгого противоэпидемического режима, то есть закрытие доступа для посетителей в городские больницы, пишет Фонтанка.Ру. Медицинских работников следует срочно обучить диагностике и лечению инфекции. На время действия постановления будет отменена плановая диспансеризация населения. 

Ранее сообщалось о том, что в Петербурге были приняты меры  противодействия распространению коронавирусной инфекции. В частности, с 16 марта до 30 апреля устанавливается запрет на проведение  театрально-зрелищных, культурно-просветительских и  спортивных  мероприятий с числом участников более 1 тысячи человек. Россиянам рекомендовано воздержаться от поездок за пределы страны.

Отметим, что 16 марта количество заболевших коронавирусом в Петербурге достигло девяти человек. Под наблюдением врачей  уже находятся 238 заразившихся коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!