В Красноярском крае задержали группу инспекторов ГИБДД, которые «крышевали» перевозчиков крупногабаритных грузов

В понедельник, 16 марта, оперативники ФСБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности МВД задержали на территории Красноярского края России сразу семерых инспекторов ГИБДД и одного сотрудника дежурной части региона. Как сообщает KrasNews.com, стражей порядка на дорогах подозревают в «крышевании» нескольких фирм и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой крупногабаритных грузов в этом регионе.

Всего под подозрение попали 14 «оборотней в погонах». Речь идет о сотрудниках из Красноярска, Емельяново, Уяра, Абана, Бородино и других населенных пунктов.

По неофициальным данным, инспекторы ГИБДД не гнушались брать взятки за покровительство их бизнеса. В частности, они не требовали обязательных сопроводительных документов на перевозку крупногабаритных грузов, в том числе торговых ларьков и павильонов.

«Причем это были не разовые, случайные взятки, а многолетний сговор инспекторов с конкретными перевозчиками», - констатирует KrasNews.com.

Задержанным инкриминируют ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» организованной группой. Инспекторам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.Сегодня в Центральном районном суде задержанным будут избирать меру пресечения.

Это очень мощный и сокрушительный удар по репутации ГИБДД Красноярского края, отмечают наши местные коллеги. Они прогнозируют, что в ближайшее время может быть совершена крупная чистка в рядах руководства. К примеру, начальнику УГИБДД по краю точно грозит отставка. Как минимум, а как максимум - расследование о возможной причастности к совершению преступлений и привлечение к ответственности.

Неприятный разговор в главке МВД столицы ожидает и генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будут установлены все обстоятельства происшествия и дана принципиальная оценка непосредственным руководителям задержанных сотрудников. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!