В Подмосковье на патронном заводе обнаружили алкоголь на 500 млн рублей

В подмосковном Подольске на патронном заводе сотрудники спецполиции обнаружили подпольные производства и склады контрафактного алкоголя в Подмосковье. Еще одна база контрафактного алкоголя была обнаружена неподалеку от здания полиции в Чехове. Также цех по производству контрафактного алкоголя был обнаружен в Переславле-Залесском Ярославской области. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник в ГУ МВД по Московской области, информацию подтвердил другой источник в главке.

Источник сообщил, что на складах хранились бутылки с поддельным алкоголем премиальных марок на сумму более полумиллиарда рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327.1 УК (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) и по ст. 322.1 УК (организация незаконной миграции).

Выйти на эти склады удалось в рамках расследования уголовного дела о тяжком причинении вреда здоровью. В Подольске в феврале 2020 года гражданин Таджикистана нанес ножевые ранения двух гражданам Узбекистана. Произошло это на территории Климовского специализированного патронного завода, где, как оказалось, они нелегально работали. Данное предприятие является режимным объектом и входит в зону ответственности спецполиции. Поэтому ему присвоен статус режимного объекта, а значит, сдавать помещения в аренду это предприятие не может. 

В ходе допросов участники происшествия рассказали о складах с алкоголем в Чехове и Переславле-Залесском. Они сообщили, что по ночам там производится нелегальный алкоголь, а днем все склады опечатываются. Рабочие-мигранты попадали в цеха в кузовах опечатанных автомобильных фур. В транспортных накладных указано, что грузовики перевозят продукты. Питание мигрантам доставляли через крышу ангара. Со слов мигрантов, они проживали на складах неделями. 

Источник сообщил, что только со склада на патронном заводе сотрудники Росалкогольрегулирования вывезли около 50 фур алкогольной продукции

В подмосковном Чехове был обнаружен склад, где хранились бутылки с контрафактным виски Chivas Regal, коньяком Remy Martin, водкой Beluga и другими напитками известных брендов. Там же были найдены рулоны с акцизными марками и этикетками. Этот склад, фактически, располагался под окнами кабинета начальника местного отделения полиции. На этот склад мигранты приходили на работу каждое утро. В ходе допросов было установлено, что на складе в Чехове работали около 60 мигрантов. Мигранты сообщили, что контрафактный алкоголь они грузили в дневное время, хотя и находится склад рядом со зданием полиции. 

Расследование уголовного дела по производству и сбыту нелегального алкоголя, а также об организации незаконной миграции, находится на контроле руководителя областной полиции Виктора Паукова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!