Кедми заявил о готовности РФ и Сирии снова «выбить зубы» Эрдогану

Военный эксперт, бывший израильский разведчик Яков Кедми сделал неутешительный прогноз для Турции и ее президента Эрдогана в случае провокаций в Сирии.

Как отметил Кедми, Турция и лично Эрдоган уже не раз ввязывались в военные авантюры с печальными для себя последствиями. Так, в 2015 году турецкие ВВС уничтожили самолет ВКС РФ, а год назад Турция ввязалась в военную операцию на севере Сирии.

По словам эксперта, Эрдоган в третий раз наступает на те же грабли. Каждый раз турецкому президенту «выбивают зубы», отмечает Кедми. Он также предрек, что Эрдагану еще раз «выбьют зубы», если он продолжит так себя вести.

Эксперт также отметил, что у Турции нет хороших отношений ни с одной страной, за исключением России, Азербайджана и Аджарии.

По мнению Кедми, проблема Турции заключается в неспособности руководства страны осознать обстановку на Ближнем Востоке. Подобную позицию занимают и американские элиты, которые слепо надеются на столкновение России и Турции в сирийском Идлибе. Кедми также отмечает, что эскалация ситуации в этой провинции активизировала антироссийские силы в США.

Напомним, президенты России и Турции согласовали меры по прекращению огня в Идлибе. Несмотря на это, Эрдоган заявил о готовности возобновить операцию «Весенний щит» и обещал вооруженную поддержку закрепившимся в провинции боевикам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!