Эндокринолог рассказала о частых ошибках тех, кто худеет к лету

Сбросить лишний вес и привести фигуру в порядок к лету стремятся многие. Но, как рассказала изданию АиФ врач-эндокринолог Евгения Назимова, нередко, пытаясь поскорее постройнеть, худеющие допускают серьезные ошибки, которые могут нанести вред здоровью.
Так, не стоит сокращать сразу на много порции, поскольку резко потребности в пище у организма не уменьшаются. В результате человек начинает больше пить, чтобы убрать чувство голода. И в итоге начинают возникать отечности, появляются проблемы с почками.
Не стоит сразу убирать все жиры из рациона. Необходимо снижать калорийность пищи, но делать это следует только после консультации со специалистом. Он, проанализирует рацион, сможет подсказать, какие продукты следует исключить, а от чего стоит отказаться. Важно понимать, что жиры необходимы организму, поэтому можно исключить из рациона булочки и белый хлеб, но обязательно необходимо есть жирную морскую рыбу, нерафинированное масло, авокадо, орехи и цельнозерновые виды хлеба.

Стоит запомнить, что питание должно быть сбалансированным. Важно достичь баланса между употребляемыми калориями и их расходов.
Нельзя длительное время сидеть на монодиете. Можно позволить себе лишь один день прожить на каком-то одном продукте. Но питаться неделями только яблоками, или только гречкой, либо каким-то другим одним продуктом нельзя, поскольку этим можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.
Стоит учитывать, что избавиться от лишнего веса пост не поможет. В постном меню немало каш, которые достаточно калорийны. Убрав из рациона все жиры, как было сказано выше, можно навредить здоровью.
Евгения Назимова отметила, что худеть лучше под наблюдением опытных специалистов, и очень хорошо, если это можно сделать в специализированной клинике. В любом случае, важно запомнить, что никаких волшебных таблеток не существует, и избавиться от накопленного в организме жира далеко не всегда бывает просто.

Поделитесь новостью со своими друзьями!