Проктолог назвала способы предотвращения рака прямой кишки

В 50 процентах случаев рак толстой кишки можно предотвратить. Об этом со ссылкой на информацию Американского института по изучению рака (AICR) поведала врач-проктолог, кандидат медицинских наук, Елена Смирнова.

По словам медика, самым действенным способом является включение в свой рацион большого количества овощей и фруктов. Они являются богатым источником необходимой организму клетчатки, которая помогает развитию полезной кишечной микрофлоры. Смирнова подчеркнула, что всего лишь 10 граммов клетчатки снижают риск развития колоректального рака на 10 процентов.

Другим распространенным способом проктолог назвала контроль массы тела. Важно не переедать, чтобы не допустить прибавки. Смирнова рассказала, что всего лишь 5 лишних килограммов приводят к повышению рисков развития десяти типов рака, подчеркивает МедикФорум.

Для того, чтобы защитить себя от рака толстой кишки, рекомендуется также полностью отказаться от курения, сократить потребление алкоголя, а также переработанного мяса - колбас и мясных деликатесов, бекона, полуфабрикатов.

Также проктолог, ссылаясь на AICR, добавила, что жареное мясо в рационе нежелательно, поскольку при таком способе приготовления в нем образуются канцерогены. Продукт лучше готовить на пару, тушить или отваривать.

Не стоит забывать и о физической активности. У людей, которые выделяют время на упражнения и занятия спортом, риск развития рака толстой кишки на 30-40 процентов ниже по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный способ жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!