Модернизированные сирийские МиГ-29 бросили в бой против турецких F-16

Для ведения боев в Сирии МиГ-29СМ военно-воздушных сил этой страны модернизирован. На него установлены бортовые комплексы обороны боевых самолетов «Талисман». Видео полета модернизированного истребителя появилось в Сети.
Отметим, бортовые комплексы «Талисман» создаются белорусской компанией «Оборонные инициативы». Этот БКО обеспечивает эффективную защиту от ракет «воздух-земля» и «земля-воздух», выпускаемых комплексами ПВО, пишет Российская газета.

Эксперты отмечают, что «Талисман» при выполнении боевого задания обеспечивает защиту и соседних самолетов, не оборудованных такими комплексами.
Стоит отметить, что это оборудование может устанавливаться на штурмовики Су-25, многоцелевые Су-30 и учебно-боевые Як-130.
МиГ-29СМ – составляют основную ударную мощь ВВС САР. Благодаря модернизации, они хорошо зарекомендовали себя в боевых операциях против турецких истребителей F-16. Стоит отметить, что МиГ-29СМ, используемые сирийскими правительственными войсками, в том числе ракетами последнего поколения Р-77 с активными головками самонаведения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!