Коронавирус может спровоцировать рецессию экономик Франции и Италии

Эксперты Еврокомиссии считают, что новый коронавирус может спровоцировать рецессию экономик Франции и Италии.
По мнению европейских аналитиков, если короновирус продолжит распространяться в геометрической прогрессии, то это будет негативно влиять на экономику и финансовые рынки всех стран Евросоюза. Не исключено, что первыми под удар попадут экономики Франции и Италии.
«Продолжительное и более широкое распространение эпидемии может оказать несоразмерное негативное влияние через неопределенность и каналы финансовых рынков», - заявили в ЕК.

 
Негативное влияние обусловлено, в том числе тем, что компании будут вынуждены останавливать производство, что не может не повлиять на их финансовое состояние и ситуацию на финансовых рынках в целом.
Продолжая распространяться, эпидемия может спровоцировать рост объемов безнадежных долгов, особенно у компаний, которые работают в условиях нехватки свободных средств. Эпидемия также изменит потребительское поведение, что тоже повлияет на ситуацию на фондовых рынках.
Но даже после ликвидации SARS-CoV-2 компаниям стоит быть готовыми к негативным тенденциям на финансовом рынке. Поэтому странам следует проработать план по нейтрализации влияния коронавируса на экономику.

Поделитесь новостью со своими друзьями!