Ученые рассказали о примитивной форме метаболизма на Земле

Ученые считают, что еще до появления углеродной формы жизни на Земле могла возникнуть примитивная форма метаболизма.
Как считают исследователи, примитивная форма метаболизма могла возникнуть благодаря активности геотермальных жерл. Содержащиеся в минералах переходные металлы могли быть катализатором, который предшествовал ферментам, задействованным в более поздних формах жизни, пишет Лента.
Специалисты считают, что первым появился аналог пути ацетилкофермента А (ацетил-КоА), который позволяет микроорганизмам превращать углекислый газ в пируват и ацетат. По словам экспертов, только так может пройти биологическая фиксация углерода, которая использует в качестве источника электронов водород.

Хотя водород часто встречается в щелочных гидротермальных жерлах, эффективная фиксация углерода, которая способствовала бы появлению сложных органических молекул, почти не протекает в абиотической (неживой) среде.
В углеродной форме жизни в пути ацетил-КоА участвуют ферменты, которые облегчают протекание реакций. Поэтому ученые предполагают, что изначально катализаторами служили гидротермальные минералы, содержащие такие переходные металлы как никель и железо.
Проведя ряд экспериментов, ученые выяснили, что если в реакцию включить аваруит (Ni3Fe), магнетит (Fe3O4) и грейгит (Fe3S4), то действительно может произойти эффективная фиксация углерода с помощью водорода. Эти вещества связывают CO2 с H2 в воде и дают продукты, которые соответствуют продуктам биологического пути ацетил-КоА: формиат, ацетат и пируват. Такие реакции могут протекать на поверхности металлов.
Исходя из полученных результатов, ученые пришли к выводу, что самые первые абиотические геохимические реакции лежат в основе тех ранних метаболических процессов, которые сейчас можно наблюдать у микробов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!