Физик объяснил, почему инопланетяне не смогут услышать наши сигналы

Физики рассказали о том, почему представители инопланетных цивилизаций не слышат сигналы, которые транслируются с Земли.
Ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Панов отметил, что сейчас человечество еще не располагают аппаратурой, которая выделяет из общего космического шума сигналы внеземных цивилизаций.

«Для того, чтобы принять такие сигналы, нужны приемники совершенно астрономических масштабов, которыми человечество сейчас не располагает», — объяснил Панов.

Что же касается сигналов которые идут с Земли, то, по его словам, хотя мощность радиосигналов с Земли сопоставима с мощность излучения Солнца, но пока наша аппаратура не может сделать их более «читаемыми». Поэтому они могут смешиваться с другим космическим шумом.
Ученым удалось обнаружить повторяющийся быстрый радиовсплеск с устойчивым периодом активности 16 дней. FRB 180916.J0158+65 испускает мощные пучки радиоволн с завидной регулярностью и тут же возникли предположения, что это может быть сигнал, передаваемый инопланетянами. Но все же большинство ученых считает, что эти радиовсплески имеют природное происхождение.
Пока никаких убедительных доказательств существования инопланетных цивилизаций ученым получить не удалось. Но это также не означает, что инопланетян не существует. Исследователи считают, что внеземная жизнь может очень отличаться от привычной нам. Тем не менее, пока нет никаких инструментов, которые бы позволили ее обнаружить. Но это может послужить толчком к их созданию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!