Гарвардские ученые назвали 5 полезных для мозга и сердца продуктов

Ученые из Гарвардской медицинской школы назвали 5 продуктов, которые одновременно полезны и для мозга, и для сердца. Их уникальность в том, что они работают на предупреждение так называемых возрастных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых недугов, старческой деменции и болезни Альцгеймера.

Первые в списке продукты с высоким содержанием жира - морская рыба либо авокадо. Омега, которые есть в их составе, относятся к жирам полезным. Благодаря кислотам снижается уровень бета-амилоида, который может обернуться вредными отложениями, ведущими к болезни Альцгеймера.

Ученые из Гарварда советуют кушать намазку из авокадо либо жирную морскую рыбу хотя бы дважды в неделю.

На втором месте - зеленые овощи. Это и брокколи, и шпинат, и разные виды салатов. В них содержится рекордное количество витамина К, фолиевой кислоты и бета-каротина. Все эти соединения чрезвычайно важны для сохранения здоровья мозга.

Третьим в списке идет кофе, пользу которого для здоровья ученые уже доказали. Известно, что он благотворно влияет на почки и печень, не говоря уже о тонизирующих средствах. Специалисты подчеркивают, что кофе поможет с концентрацией внимания.

Ягоды поставлены на четвертое место. Говоря об их полезных свойствах, в Гарварде отмечают наличие в составе флавоноидов. Они благотворно влияют на память, помогают быстро обрабатывать большие объемы информации.

Источник белка и полезных жиров - грецкие орехи. Они улучшают память, защищают сосуды и снижают артериальное давление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!