В Минобороны РФ пояснили инцидент с обстрелом турецких военных

В Минобороны РФ пояснили ситуацию с обстрелом турецких военнослужащих в Идлибе.

В ночь на пятницу одна из террористических группировок перешла в наступление, пытаясь прорвать оборону сирийской правительственной армии и оттеснить ее с занимаемых позиций. ВВС Сирии атаковали боевиков, поддерживая свои подразделения с воздуха. Однако, среди боевиков оказались части турецкой армии, из-за обстрела погибли тридцать три военнослужащих Турции, тридцать пять получили ранения.

Российский Центр по примирению сторон сообщил, что российские военные находятся в круглосуточном контакте с турецкой стороной, уточняя местоположение турецких военных. В зоне действия ВВС Сирии по сведениям, переданным турецкой стороной, их не было. При этом, как только поступила информация о поражении турецких военных, российская сторона предупредила сирийских военных о необходимости срочного прекращения огня.

«В течение прошедших суток представителями российского Центра примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции», - цитирует Минобороны РФ Интерфакс.

Россия помощь в обороне сирийской армии в виде поддержки с воздуха не оказывала. Президент Турции собрал экстренное совещание. Турецкие военные ответили сирийской армии наземными и воздушными атаками.

Поделитесь новостью со своими друзьями!