Упоминание ЛГБТ-персонажа вырезали из российской версии мультфильма «Вперед»

«Вперед» стал первым мультфильмом Disney и Pixar, в котором показан ЛГБТ-персонаж. Из русской версии мультфильма вырезали упоминание циклопа-лесбиянки по имени Спектр. Девушку с нетрадиционной ориентацией, которая работает полицейским, озвучила американская актриса Лина Уэйте, открытая лесбиянка, пишет Кинопоиск.

В русском дубляже появилось слово «партнер», которое не указывает на пол персонажа. Российское отделение Disney не желает сталкиваться с проблемами, которые могут возникнуть в связи с прокатом проекта, поэтому решило убрать из мультфильма тему гомосексуализма.

В одном эпизоде мультфильма сотрудница полиции Спектр обсуждает отношения со своей возлюбленной и их ребенком. Между тем депутат Госдумы Виталий Милонов уже заявил, что собирается обратиться в Министерство культуры с требованием не допустить картину к прокату в России.

Отмечается, что студия Disney продолжает вводить в свои проекты ЛГБТ-персонажей, несмотря на протесты. Но персонажи-гомосексуалисты появляются пока в качестве второстепенных героев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!