Медики назвали 5 продуктов из ежедневного рациона, провоцирующих рак

Онкологические заболевания часто возникают из-за несбалансированного рациона, в котором много переработанного мяса и сахара, а круп, фруктов, овощей и молочных продуктов, напротив, мало. В нашем ежедневном рационе также есть продукты, которые спровоцируют развитие рака. Стоит обратить внимание, что развитию онкозаболеваний способствует не только питание, но и генетика, образ жизни и другие факторы.

Между тем специалисты выделяют продукты, которые повышают риск появления злокачественных новообразований.

В частности, в зону риска входят такие продукты, как колбаса, сосиски, копчености и бекон, пишет издание Москва.ру.

Также нежелателен и алкоголь, которые провоцирует рак горла, глотки, полости рта, пищевода, печени и толстой кишки. К слову, мужчины подвержены этим видам рака в два раза чаще, чем женщины.

Опасность могут также представлять продукты с плесенью. Они вырабатывают канцерогенные вещества, которые повреждают ДНК и ослабляют иммунитет. Прежде всего, эти компоненты провоцируют рак печени. Уязвимая группа – люди с гепатитом В.
Не стоит употреблять продукты глубокой переработки. Это конфеты, сладости, чипсы, супы и лапша быстрого приготовления, а также фастфуд. В таких продуктах нет питательных веществ – витаминов, минералов и клетчатки. Иными словами, они не только не полезны, но и вредны. 
Следует также отказаться от жареных продуктов. При таком способе обработки образуются ПАУ – полициклические ароматические углеводороды, которые считаются канцерогенами.




Поделитесь новостью со своими друзьями!