СМИ сообщили о способности коронавируса убить 500 тысяч британцев

Британские СМИ обсуждают способности коронавируса убить около 500 тысяч жителей страны, сообщает Shraibikus News со ссылкой на британские СМИ. В распоряжение таблоида Sun попал правительственный документ, где говорится о том, что заболевание может поразить порядка 80 процентов населения Великобритании.

Указывается, что даже с учетом смертности 2-3 процента жертвами коронавируса рискуют стать 500 тысяч британцев. В группе риска - пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

В документе подчеркивается, что вирус может стремительно распространиться по территории Великобритании - на это уйдет не более двух-трех месяцев. Это, впрочем, при развитии самого пессимистичного из сценариев.

В британском правительстве уже разрабатывают меры масштабного противодействия коронавирусу, так как эксперты подсчитали, что на то, чтобы Британия по темпам распространения коронавируса догнала Италию может уйти всего 72 часа.

В данный момент в Британии зафиксировано 13 случаев. 8 из зараженных уже выздоровели. 

Издание уточняет, что документ разработали в National Security Communications Team. Эта структура была создана в 2018 году для противодействия фейковым новостям в интернете.

Эксперты National Security Communications Team также полагают, что большинство заразившихся в Британии перенесут заболевание в легкой степени, а в 2-3 процентах случаев будет зафиксирован летальный исход.

Напомним, о вспышке нового коронавируса в Китае стало известно в последний день минувшего года. Тогда речь шла о 27 зараженных, сейчас же количество жертв стремительно приближается к 3 тысячам (умерли 2805 человек). Количество заразившихся достигло 82143 человек. В Европе коронавирус массово распространился в Италии - там умерли уже 12 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!