Коллеги Влада Листьева анонимно написали имя предполагаемого убийцы

25 лет назад был убит известный журналист Владислав Листьев.

В скором времени на КиноПоиск HD выйдет документальный проект «Листьев. Новый взгляд».

Мини-сериал, который может пролить свет на громкое заказное убийство, был снят режиссером Родионом Чепелем.

Отметим, что Владислав Листьев — советский и российский телеведущий и журналист, автор и ведущий передач «Взгляд», «Час пик», «Поле чудес», «Тема».

В 1991 году Листьев вместе с другими журналистами основал телекомпанию «ВИD», которая и сегодня выпускает телепрограммы для Первого канала. В январе 1995 года Листьева назначили гендиректором телекомпании Первого канала «ОРТ».

Вечером 1 марта того же года двое неизвестных застрелили Листьева в подъезде его дома. Большая сумма денег, которые были у погибшего, остались нетронутыми. Этот факт навел на мысль о том, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего.

Расследование Чепеля основано на материалах, которые ранее не публиковались. О громком деле рассказывают люди из окружения Листьева. Они анонимно назвали имя предполагаемого убийцы. В конце фильма автор сравнит их версии с результатами собственного расследования.

Работая над созданием криминальной драмы, Чепель, изучил сотни архивных документов и провел более 70 встреч с героями фильма.

О своих предположениях относительно убийства Листьева в фильме расскажут следователь по делу Петр Трибой, телеведущие Леонид Парфенов, Александр Любимов и Леонид Якубович.
Отметим, что в 2018 году коллега Листьева Дмитрий Захаров назвал заказчиком его убийства покойного олигарха Бориса Березовского. Однако бывший ведущий «Взгляда» Александр Политковский счел эту версию несостоятельной из-за отсутствия доказательств.

Среди возможных заказчиков убийства Листьева также назывались имена медиамагната Владимира Гусинского и начальника охраны Ельцина Александра Коржакова. Также предполагалось, что Листьева заказал Лисовский, руководитель компании «Реклама-холдинг».


Поделитесь новостью со своими друзьями!