В Cancer Research UK назвали необычный симптом рака печени

Онкологи из Cancer Research UK назвали необычный симптом рака печени, который появляется на ранних стадиях заболевания. Это чувство быстрого насыщения во время еды, сообщает Shraibikus News со ссылкой на британское издание Express.

На ранних стадиях злокачественное новообразование в печени, как и большинство видов рака, никак себя не проявляют. Человека может вообще ничего не беспокоить. По мере прогрессирования заболевания начинают появляться, один за другим, симптомы. Первые признаки, констатируют онкологи, зачастую можно наблюдать во время приема пищи. 

Больной утрачивает аппетит и очень быстро чувствует насыщение после приема пищи - буквально после одной-двух съеденных ложек. Медики говорят, что симптом напрямую связан с размером опухоли, которая также может вызвать вздутие живота.

Рак также ведет к повышению давления в самой печени, вследствие чего в сосудах может застаиваться кровь. Через определенный промежуток времени она проникает в брюшную полость, что и вызывает чувство быстрого насыщения во время поглощения пищи.

Врачи напомнили, что на рак печени могут указывать и другие признаки. Например, пожелтение кожи и белков глаз (это связано в высоким уровнем билирубина), кожный зуд и стремительное похудение.

Согласно статистике, люли, которые были подвержены циррозу печени или гепатиту С, имеют более высокие риски заболеть. Кроме того, раку подвержены также алкоголики и курильщики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!