«Умные» часы Apple будут диагностировать инсульт

«Умные» часы с каждым новым поколением обзаводятся все большим числом функций. И компания Apple также не собирается останавливаться на своих нынешних достижениях, поэтому намерена сделать свои Apple Watch еще устройством, которое сможет отслеживать работу сердечно-сосудистой системы.
Apple и Johnson&Johnson договорились о новом исследовании в рамках которого они будут собирать информацию о фибрилляции предсердий и других состояниях организма человека. В дальнейшем эксперты намерены использовать ее, чтобы «научить» iPhone и Apple Watch диагностировать проблемы со здоровьем.

В рамках исследования эксперты проследят за здоровьем пользователей старше 65 лет. Полученную информацию, считают они, можно будет использовать, чтобы выявлять фибрилляцию предсердий, которая является основной причиной инсульта в Соединенных Штатах.
Инсульт зачастую трудно выявить сразу, поскольку у многих пациентов при фибрилляции предсердий еще не проявляются видимые симптомы. Apple Watch могут предупредить пользователя о фибрилляции, даже если он не чувствует ничего необычного в данный момент.
Для исследования, которое продлится три года, в США отбирают добровольцев. Это должны быть лица от 65 лет имеющие американское гражданство и медицинскую страховку на время исследования. Также у них должен быть смартфон iPhone 6 или более новая модель (с iOS 12.2 или более поздней версии). Они должны дать согласие предоставить доступ к данным своей медицинской карты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!