Ученые: употребление молока повышает риск развития рака молочной железы

Молоко бесспорно относится к полезным продуктам, однако чрезмерное его употребление может нанести вред нашему организму.

Сотрудники Университета здоровья Лома Линда (США) обнаружили связь между употреблением молочных продуктов и развитием рака груди.

Как выяснилось, потребление 1/3 стакана молока в день повышает риск рака молочной железы на 30%.

При употреблении одной чашки в день риск увеличивается до 50%, а у тех, кто пьет два-три стакана молока, риск повышается до 70—80%, пишет Ридус.

Ученые провели исследование с участием 53 000 женщин разных возрастов. На момент начала исследования участницы не имели онкозаболеваний.

Время от времени испытуемые заполняли анкеты, в которых рассказывали о своем рационе питания, семейном анамнезе рака молочной железы, физической активности, потреблении алкоголя и приеме гормональных препаратов. К концу наблюдения ученые зарегистрировали 1057 случаев развития опухолей груди. При этом они не обнаружили связи между соевыми продуктами и раком молочной железы.

Ученые предполагают: в молоке содержатся половые гормоны, провоцирующие развитие опухолей. В этой связи авторы научной работы рекомендуют с осторожностью относиться к молочным продуктам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!