На Марсе впервые обнаружили сейсмическую активность

Автоматическая межпланетная станция InSight, которая работает на поверхности Марса с конца 2018 года, уже передала в NASA много новой полезной информации о Красной планете. А недавно аппарату удалось зафиксировать выраженную сейсмическую активность, что дает возможность ученым провести еще одну аналогию о схожести с Землей.

Исследователи выяснили, что Марс трясет гораздо чаще, чем считалось доныне. К примеру, в течение 2019 года в ходе сейсмического эксперимента станции InSight было зарегистрировано порядка 450 сейсмических всплесков. Ученые предполагают, что марсианские землетрясения - движение тектонических плит Красной планеты, и они никоим образом не связаны с погодными явлениями. Заметим, что на Земле сейсмическая активность вызвана такой же причиной.

«Магнитуда самого мощного сейсмического всплеска составила примерно 4 балла. Это, конечно, довольно слабые толчки по земным меркам, но не будем забывать, что мы говорим о Марсе. У этой планеты, в отличие от Земли, нет тектонических плит, поэтому толчки происходят, как правило, в вулканических районах Марса», - поведал глава межпланетной исследовательской миссии InSight Брюс Банердт.

Ученый добавил, что в ближайшее время они ожидают новые данные о сейсмической активности Красной планеты. Особенно их интересуют в нижней мантии и ядре Марса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!