ВВС США объявляют тендер на разработку электрических и гибридных аэротакси

ВВС США в ближайшее время намерены объявить тендер на разработку и поставки в войска электрических и гибридных транспортных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Предполагается, что они будут созданы на основе аэротакси.

По информации издания N+1, к участию в тендере будут допущены не все, а только компании, которые уже презентовали работающие прототипы либо же сделают это до 17 декабря нынешнего года.

В данный момент действует программа Минобороны США по поддержке гражданских разработчиков летательных аппаратов. В ее рамках средства будут вложены в наиболее перспективные разработки.

Кроме Пентагона, в финансировании подобных проектов заинтересованы и ряд других ведомств. В частности, Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, министерство национальной безопасности, Федеральное лесное управление США и Департамент сельского хозяйства США.

Согласно требованиям, которые будут выдвигаться военными к разработчикам летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, они должны уметь перевозить одновременно от 3 до 8 человек на расстояние до 160 километров. При этом крейсерская скорость таких аэротакси не должна быть меньше 160 километров в час.

При этом аппараты должны быть способны находиться в воздухе не меньше часа. 

Компании, которые будут допущены для участия в тендере, смогут получить доступ к различным испытательным комплексам, в том числе к аэродинамическим трубам и комплексам испытаний на электромагнитную совместимость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!