Эксперты назвали опасные приложения для смартфонов

Многие пользователи смартфонов, сами того не ведая, скачивают на свой гаджет опасные приложения. Притом, не обязательно из сторонних и подозрительных сайтов, вредонос может таиться и в официальном магазине, предупреждают специалисты. Впрочем, сейчас самая реальная угроза для смартфонов - их невнимательные владельцы, пишут «Известия».

Журналисты издания пообщались на тему кибербезопасности с заместителем руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергеем Никитиным. Эксперт рассказал, как чаще всего происходит заражение устройства, а потом, собственно, и хищение персональных данных.

По его словам, зачастую вредонос проникает через скачанные посредством браузера приложения. Многие люди привыкли искать ПО не через официальный магазин, а по запросу в поиске. И это одна из главных ошибок.

«Поисковик первым делом выдает не официальный сайт, а контекстную рекламу. Часто ее выкупают мошенники, и, переходя по ссылке с телефона, вы скачиваете вредоносный файл APK», - рассказал Сергей Никитин.

Для того, чтобы избежать подобного, лучше скачивать приложения из официального магазина, хотя вирусы могут быть и там. Поэтому желательно не скачивать малоизвестные программы, а только популярные и от проверенных производителей.

Не помешает обзавестись и хорошим антивирусом.

Никитин также советует насторожиться, если при установке приложение начинает запрашивать доступ к настройкам администрирования. 

Опасные приложения могут собирать персональную информацию (личные фото, записывать разговоры) пользователя и размещать ее в открытом доступе.

В этом контексте самыми опасными эксперт назвал приложения для удаленного управления, фейковые приложения знакомств, ПО для обработки фотографий и поддельные антивирусы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!