Протестующие разгромили фешенебельный отель в чилийском Винья-дель-Мар

Испытать силу протеста чилийцев пришлось гостям известного в Латинской Америке международного музыкального фестиваля, проходящего на курорте Винья-дель-Мар. Туристы и гости фестиваля вынуждены были эвакуироваться из одного из дорогих и престижных отелей.

Дело в том, что протестующие, начав свою акцию недалеко от отеля, вступили в столкновения с полицией, забрасывали их камнями, поджигали автомобили, припаркованные рядом с гостиницей, фасад отеля разрушился, гостей из отеля эвакуировали. Протест прекратили с помощью спецсредств. 23 силовика получили ранения.

Международный музыкальный фестиваль является одним из наиболее значимых музыкальных событий, история его проведения насчитывает полвека.

Протесты начались в Чили осенью, поводом послужило решение об увеличении тарифов на проезд в метро. Но протестующие возмущались всей проводимой властями социальной политикой – недостойными здравоохранением и образованием, высокими тарифами и безработицей. Через два месяца граждане Чили выскажут свое мнение о новой Конституции на референдуме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!