В ЕК заявили о проработке сценариев реагирования на ситуацию с коронавирусом

Еврокомиссия разрабатывает различные сценарии реагирования на возможную кризисную ситуацию в ЕС на фоне вспышки коронавируса. Сегодня планируется заседание комитета по здравоохранению ЕК для обсуждения текущей ситуации и сценариев кризисного реагирования.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию в Италии, в ЕК заявили, что не намерены рекомендовать ограничение передвижения европейцев в рамках ЕС. Отмечается, что ЕК опирается в своих решениях на рекомендации ВОЗ, которая не считает необходимым ограничение движения, в том числе железнодорожного.

Поясняя принципы реагирования на кризисные ситуации, в ЕК заявили, что они заключаются в глубоком анализе происходящего, координировании совместных усилий и адекватном ответном действии.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь странам-членам ЕС, но не стоит паниковать, не поддаваться дезинформации, надо координировать усилия, в реальном времени обмениваться информацией, только таким образом мы сможем справиться с ситуацией», - приводит слова члена ЕК РИА Новости.
Поделитесь новостью со своими друзьями!