Медики перечислили причины постоянного желания спать

За неделю до наступления весны многие люди жалуются на неопределимую сонливость. Их постоянно преследует желание спать. Зачастую такое состояние объясняется недостатком витаминов в организме, но может сигнализировать и на серьезные проблемы в организме.

Сонливость может быть вызвана нехваткой витаминов C, E, B6 и B12. С дефицитом можно справиться, если употреблять морепродукты, орехи, бобовые, фрукты и ягоды, овощи, печень.

Банальной причиной сонливости является усталость, которая нередко переходит в хроническую форму. Это причину устранить еще проще - надо отложить все свои дела и выспаться, предварительно проветрив помещение. Причем, важно также не допускать переутомления в будущем и наладить режим сна. Сон должен длиться не менее 7-8 часов. Желательно, чтобы матрас был ортопедическим. И тогда усталость и сонливость как рукой снимет.

К сонливости часто приводит и стресс. Притом, на его фоне присутствует бессонница. Если самостоятельно наладить режим сна у человека не получается, надо обратиться к специалисту - зачастую без медпрепаратов в этом случае не обойтись. Проблему нельзя игнорировать, иначе она может перерасти в клиническую депрессию.

Заболевания сердца, нарушения работы желез внутренней секреции и сахарный диабет, а также болезни печени, нарушения работы почек и другие недуги также могут вызвать сонливость. В этом случае потребуется помощь врача, чтобы выявить настоящую причину.

Причиной сонливости может стать и прием некоторых лекарственных препаратов, особенно транквилизаторов, нейролептиков, анальгетиков и противокашлевых средств, гормональных контрацептивов. Отметим, что такие побочные эффекты наблюдаются не у всех - это зависит от индивидуальных особенностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!