Гарвардский ученый назвал 3 главных продукта для защиты сердца

Здоровье человека на 50 процентов зависит от его рациона. Крайне важно следить за питанием, чтобы защитить все органы и системы, но сердце и сосуды - в первую очередь. Ученый из Гарварда, доктор медицины Уильям В. Ли рассказал, что нынче половина взрослого населения Земли имеет проблемы с сердцем. Поэтому он назвал три доступных каждому продукта, которые защитят орган.

В списке - жирная рыба, горький шоколад и чай. Гарвардский ученый напомнил, что сердце и сосуды нуждаются в жирных полиненасыщенных кислотах омега-3. Они снижают уровень триглицеридов в крови и повышают уровень так называемого «хорошего» холестерина. В натуральном виде получить омега-3 организм может из жирной морской рыбы.

Ученый обратил внимание на то, что жирные кислоты снижают вероятность формирования кровяных сгустков - тромбов, которые ведут к закупорке артерий и могут привести к смерти.

Специалист также советует для здоровья сердца пить чай. В нем содержатся флавоноиды, благодаря которым снижается кровяное давление и улучшается кровоток. Ученый рекомендует не злоупотреблять чаем, достаточно 2-3 чашек ежедневно.

Полезен для сердца шоколад, но только горький, с содержанием какао более 70 процентов. В такой полезной сладости есть вещества, снижающие отложения кальция на сосудах, который часто приводит к атеросклерозу. 

Кроме того, в черном шоколаде есть вещества, активирующие кардиопротективные стволовые клетки и улучшающие кровоток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!