Медики назвали продукты, которые нельзя есть тем, кто носит брекеты

Красивая улыбка – мечта многих, поэтому для многих брекет-системы для многих делают эту мечту реальностью.
Хотя раньше брекеты ставили чаще всего детям и подросткам, сейчас их часто носят и взрослые. Но и для детей, и для взрослых ношение брекетов сопряжено с рядом ограничений в рационе, пишет informing.ru.
Зарубежные медики рассказали о продуктах, которые не стоит есть при ношении брекет-систем.

Так, после того как брекеты установлены, стоит отказаться от слишком твердых конфет или липких сладостей. Твердые конфеты могут повредить скобы, а липкие сладости негативно влияют на гигиену ротовой полости и повышают риск развития кариеса.
Также лучше отказаться от орехов и попкорна. Их кусочки могут повредить брекеты, либо попасть в десны в самом труднодоступном месте, из-за чего придется снимать скобы, чтобы их удалить.
Запрещена тем, кто носит брекеты, жевательная резинка. Она может незаметно согнуть кронштейны и зубы начнут расти неправильно.
Советуют специалисты также отказаться от газированных напитков. Они не только вредят зубам, но и могут ослаблять клей, удерживающий скобы на зубах.
Также при ношении брекет-систем стоит отказаться от любой очень твердой пищи. Поэтому сушки, твердые бублики и крендели придется из рациона исключить. По этой же причине не стоит есть сырые твердые овощи.
Запрещают врачи также в период ношения брекетов есть кукурузу в початках, поскольку обгрызая початок можно сместить скобу или повредить ее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!