Ученые: мочу можно использовать как удобрение на Марсе

Ученые продолжают думать над тем, как колонизировать Марс.

В этой связи они ищут способ выращивания урожая на Красной планете. В 2016 году сотрудники Вагенингенского университета в Нидерландах пытались выращивать растения в имитациях лунного и марсианского грунта. Специалисты обнаружили, что растениям подходит удобрение из травы. Но, как отмечают специалисты, на Марсе нет пышных газонов, а выращивать траву в марсианском грунте непросто - потребовалось бы немало воды и пространства. Что касается доставки удобрений на Красную планету, то это дело довольно хлопотное.

Поэтому колонистам придется выращивать урожай, используя все, что есть под рукой. Но из этого положения есть простой выход. Так, новое исследование показывает, что хорошим удобрением может служить моча. К такому выводу ученые пришли после того, как обратили внимание на струвит – фосфатный минерал, который получают из человеческой мочи.

В ходе эксперимента исследователи высадили в теплице семена фасоли в 60 горшках, заполненных  искусственной лунной или марсианской почвой, либо обычной. В половину горшков добавили 15 граммов струвита.

Ученые отметили, что все удобренные струвитом растения показали наиболее сильный рост. Авторы исследования также предположили, что скорость роста растений можно увеличить, если использовать удобрение, полученное из фекалий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!