Пять ранних симптомов рака легких, которые часто пропускают

Рак легче поддается лечению, если болезнь обнаружена на ранней стадии.
Рак легких входит в четверку самых смертоносных видов онкологических заболеваний. Он может возникнуть и у тех, кто никогда не курил. Поэтому важно даже не курящим людям не упустить симптомы начала онкологии, что повышает шансы продлить жизнь.
Эксперты рассказали о сигналах, которые посылает организм на ранних этапах развития рака легких.
Одним из ранних симптомов рака легких являются боли в груди. Они могут усиливаться при глубоком вдохе, во время кашля, смеха, отдавать в плечо или спину, поэтому их нередко принимают за проблемы с сердцем.

При развитии онкологического заболевания повышается утомляемость, не проходит чувство усталости, человек теряет вес, у него пропадает аппетит. Если эти симптомы появились, то не стоит тянуть с визитом к врачу.
Признаком рака легких также является отдышка даже после незначительных нагрузок. С ростом опухоли отдышка будет возникать чаще, поскольку новообразование блокирует дыхательные пути.
Еще одним симптомом рака легких является кашель. Часто пациент думает, что простыл, и поэтому пытается вылечить кашель лекарствами от простуды. Но если в течение трех недель кашель не проходит, следует обязательно проконсультироваться у врача.
Должны также насторожить боли неясного происхождения. Сигнализировать о болезни могут также головокружения, онемения или боли в конечностях.
Специалисты отмечают, что рак легких может долго протекать бессимптомно. И нередко эта болезнь заявляет о себе на стадии метастазов. Поэтому важно регулярно проходит обследования, особенно людям из групп риска.

Поделитесь новостью со своими друзьями!