Врачи назвали 6 продуктов, которые могут спровоцировать артрит и рак

Влияние продуктов на здоровье человека уже давно доказано. Ученым также удалось выяснить, что существуют продукты, которые могут провоцировать артрит и рак, а связь этих заболеваний также уже доказана, сообщает Shraibikus News в эксклюзивном материале.  
Артрит – это хроническое воспаление суставов. Установлено, что у людей с ревматоидным артритом риск развития лимфомы выше в 2 раза в сравнении с теми людьми, у которых нет этого заболевания. Как объяснили специалисты, при ревматоидном артрите развивается хроническое воспаление, которое ослабляет иммунную систему и может привести к развитию рака.
Специалисты назвали 6 продуктов, которые следует исключить из рациона, чтобы снизить риск развития артрита и рака.
Из рациона следует исключить переработанное мясо. В рационе многих из нас постоянно присутствуют различные колбасные изделия, копчености и мясные деликатесы. Как объяснили эксперты, в продуктах из переработанного мяса содержится много насыщенных жиров. К тому же, при изготовлении колбасных изделий используются нитраты и нитриты, которые являются консервантами и могут провоцировать рак.

По словам экспертов, при изготовлении копченостей применяются высокие температуры, которые способствуют формированию веществ, вредных для здоровья. В ходе исследований было доказано, что регулярное употребление копченостей и обугленного мяса в виде шашлыка повышает риск развития рака поджелудочной железы на 60%.

Рафинированные углеводы тоже необходимо исключить из рациона, чтобы снизить риск развития рака. Речь идет о выпечке, белом хлебе и сладостях. Эти продукты могут повышать уровень сахара в крови, а также запускать воспалительные процессы в организме. Поэтому лучше ввести в рацион продукты из цельнозерновых.
Плохо сказываются на здоровье и гидрогенизированные масла. В них содержится больше количество кислоты омега-6. Она хоть и нужна для нормальной работы организма, но в ограниченных количествах. Поэтому важно, чтобы организм получал больше омега-3, и меньше омега-6. Гидрогенизированные масла содержат почти все обработанные продукты, печенье, крекеры, пирожные и другие сладости.
Рекомендуется также ограничить употребление соли. Сделать это непросто, и главная проблема состоит в том, что соль производители добавляют практически во все продукты. Поэтому сложно понять, сколько человек ее употребляет, если он не готовит сам всю еду. Тем не менее, стоит учитывать, что чрезмерное потребление соли повышает кровяное давление и увеличивает риск рака желудка, а также повышает риск воспалительных процессов в суставах. Поэтому лучше все же попытаться соль исключить.
Стоит избегать и добавленного сахара. Речь идет о сахаре, который добавляется в сладости, соусы и другие готовые блюда. Как и соль, сахар сейчас присутствует почти во всех готовых продуктах. Поэтому отследить, сколько его съедает человек за день, если он не питается блюдами, приготовленными самостоятельно, очень сложно.
Очень осторожно следует употреблять молочные продукты. Влияние их на организм зависит от индивидуальных особенностей каждого. Доказано, что молочные белки в редких случаях могут раздражающе действовать на суставы. Тем не менее, молоко и другие молочные продукты содержат много полезных веществ. Поэтому, если нет никаких индивидуальных противопоказаний, молочные продукты следует употреблять, но есть их можно в умеренных количествах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!