Диетологи объяснили, как может навредить гречневая каша в рационе

Гречневая каша считается одной из самых полезных и отлично подходит для диетического питания. Но кушать ее можно не всем и не каждый день, сообщает Shraibikus News. Оказалось, что при определенных обстоятельствах гречка может не только принести пользу, но и навредить. К примеру, каша способна нарушить усвоение организмом кальция.

Врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, что гречневая каша может выступать профилактическим средством. В частности, регулярное ее употребление поможет защититься от развития онкологических заболеваний, в частности - рака кишечника.

Но, как отмечает «Медикфорум», людям с проблемами пищеварения кушать часто блюда из гречки не рекомендуется. Крупа может привести к вздутию и желудочным спазмам.

Такая каша не подходит людям, у которых имеется аллергия на белок ядрицы. Речь вовсе не о глютене - его в этой крупе нет. Однако пищевой белок гречи может восприниматься организмом как чужеродный. В результате могут появиться серьезные аллергические реакции, в том числе крапивница, отек слизистых оболочек, ринит.

Людям, склонным к запорам, больных сахарным диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью, повышенной свертываемостью крови и язвой желудка, а также подросткам и женщинам в ожидании ребенка врачи не рекомендуют есть гречневую кашу часто, в том числе и каждый день.

Не рекомендуется и гречневая диета, которая не предполагает в рационе ничего, кроме запаренной гречки. Она может вылиться в головные боли, хроническую усталость и замедленную реакцию.

Диетологи предупреждают о том, что гречневая каша может не лучшим образом сказаться на здоровье женщин после 40 лет. При регулярном потреблении этой каши может возникнуть дефицит кальция в организме, поскольку в ее составе есть железо и фосфор, а они мешают минералу усваиваться. А это грозит развитием остеопороза.

Оптимальное употребление гречневой каши без вреда для организма - один-два раза в три дня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!