Для снижения уровня сахара в крови названы 9 лучших продуктов

Высокий уровень сахара в крови может привести не только к развитию сахарного диабета, но и рака. Снизить его можно не только с помощью лекарств, но и благодаря определенным продуктам, пишет Медикфорум.

Авокадо - продукт жирный, но с низким гликемическим индексом. Жиры в этом заморском плоде способны уменьшить воспаление и повысить чувствительность организма к инсулину.

Рыба - источник ценного белка, который помогает организму восстанавливаться. Содержащиеся в продукте омега-3 кислоты стимулируют выработку гормона адипонектина, повышающего чувствительность клеток к инсулину. Следовательно, они мешают преддиабетному состоянию развиваться в полноценный диабет. Для снижения уровня сахара лучше кушать тунца, семгу, палтуса и макрель.

Лук из-за содержащегося в нем вещества под названием аллицин действует идентично.

Вишня нормализует уровень сахара в крови благодаря такому соединению, как антоцианин.

Очень полезно людям в преддиабетном состоянии кушать зеленую листовую зелень. Это разные салаты, шпинат, листовая капуста и мангольд. В них много клетчатки, витаминов, а также микроэлементов. Витамин А и магний считаются лучшими помощниками диабетика, так как, действуя в содружестве, помогают быстро снизить уровень глюкозы в крови.

Многие сорта орехов имеют низкий гликемический индекс, но миндаль самый лучший. Ученые выяснили, что благодаря потреблению миндальных орешков можно уберечь себя от скачков сахара после еды.

Цельнозерновые продукты могут стать лучшими источниками углеводов для диабетиков. Речь идет не о быстрых углеводах, а о сложных - они долго перевариваются и помогают долго удерживать стабильный уровень сахара в крови.

Особенно рекомендуют людям при склонности к диабету блюда из цельного овса, киноа, перловую кашу.

«Для людей с диабетом или предиабетом яйца являются фантастически здоровым продуктом питания», - говорят ученые.

А все потому, что у них низкий гликемический индекс.

Поможет снизить уровень глюкозы в крови и кофе, но только если пить его без сахара. А при регулярном потреблении, как следует из исследований, можно снизить свои риски развития диабета на 10 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!