Диетолог объяснил, кому нельзя пить энергетики

Многие знают, что энергетики есть в любом продуктовом магазине. В основе таких напитков лежит кофеин или подобные ему вещества. Некоторые люди ошибочно считают, что энергетики совершенно безвредны, так как не содержат этилового спирта.

Вездесущая реклама убеждает в чудодейственных свойствах энергетиков, но медики предостерегают нас от негативного влияния этих напитков на здоровье. Умеренное употребление энергетических напитков не принесет организму вреда, если, конечно, у человека нет хронических заболеваний. Об этом радио Спутник рассказал специалист по лечению пищевой зависимости Иван Алименко.

То есть, здоровому взрослому человеку от употребления энергетических напитков в умеренном количестве не будет никакого вреда. Но даже здоровый человек не должен злоупотреблять таким продуктом, иначе уровень кислотности в желудке будет повышаться, и это, безусловно, угрожает поджелудочной железе.

Стоит брать во внимание и тот факт, что в энергетиках содержится сахар в большом количестве.

При употреблении энергетиков, поднимается уровень сахара в крови, из-за чего человек ощущает прилив энергии. Полторы чайные ложки сахара в 100 граммах энергетика – это вред для организма.

Если говорить о пользе от употребления энергетиков, то она заключается только во временном приливе сил. Однако для бодрости и прилива энергии лучше выпить чашку натурального кофе, так как вреда от него меньше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!