Глава Минздрава Украины намерена разделить карантин с эвакуированными из Уханя

Глава Минздрава Украины Зоряна Скалецкая приняла решение разделить четырнадцать дней карантина с прибывшими из Уханя. По мнению министра, это должно успокоить протестующих против размещения эвакуированных в Новых Санжарах, убедив, что предприняты все необходимые меры для нераспространения коронавируса, а также должно поддержать вернувшихся на родину и находящихся в «подавленном состоянии» из-за протестного приема.

Скалецкая еще раз отметила, что медицинский центр полностью подготовлен для проведения карантина, учтены все рекомендации ВОЗ и опыт других стран, проведших эвакуацию граждан из КНР.

Накануне проведения эвакуации украинцев из Уханя в четырёх областях Украины прошли протесты против размещения эвакуированных. Власти не сообщили, где именно намерены организовать карантин.

Когда жители Новых Санжар узнали, что карантин организуют в находящемся рядом санатории, вспыхнул протест. Жители пытались предотвратить проезд автобусов, перекрыв дороги населенного пункта, поджигали покрышки, устроили баррикаду.

К вечеру полиция оттеснила протестующих и освободила подъезд к медцентру. Однако, протестующие забрасывали автобусы камнями и выкрикивали оскорбления.

Известно, что в столкновениях протестующих с полицией пострадали девять полицейских и один протестующий, двадцать четыре человека задержаны, заведено два уголовных дела. Медцентр охраняют несколько сотен военнослужащих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!